Перейти к основному содержанию
11.11.2019

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась картиной «Развалины Екатерининского дворца», автор – Рахиль Коган (холст, масло). Живописная работа создана в 1945 году. Это дар жительницы Израиля Ольги Цадиковой-Гайсинович. Она решила передать картину в музей, посмотрев фильм о послевоенном восстановлении дворца.

На холсте – вид на разрушенный и сожженный Екатерининский дворец со стороны Висячего садика и Камероновой галереи. Об этом свидетельствует и авторская надпись на обороте.

– Эта картина, «эмигрировав» вместе с автором в Израиль, вернулась в Петербург. Для нас это важный документ о состоянии Екатерининского дворца сразу после окончания войны. Он дополнил другие свидетельства той поры – изобразительные и текстовые. И обязательно станет одним из экспонатов выставок, посвященных теме войны и восстановления наших дворцов и парков, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Семья дарительницы приобрела эту работу в 1993 году у автора.

Рахиль Коган родилась в 1912 году в Евпатории. Её юность прошла в Одессе, где она окончила художественный институт. В 1931-м с семьей переехала в Ленинград, училась в Институте живописи, скульптуры и архитектуры. Среди ее преподавателей – Дмитрий Кардовский, Василий Шухаев, Николай Радлов.

Творческий путь Рахиль Коган начала в конце периода русского авангарда. После укрепления власти большевиков, как и многие, работала в стиле соцреализма, став официальным советским художником. Участвовала во всесоюзных и ленинградских выставках. Во время войны в эвакуации в Сибири работала художником в детских театрах. Вернулась в Ленинград в 1944-м. Больше двадцати лет преподавала живопись в Художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. В 1973-м эмигрировала в Израиль, где продолжила преподавательскую и художественную деятельность, участвовала в международных выставках. Умерла в 1998 году.