Перейти к основному содержанию
28.10.2019

К ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» музей-заповедник «Царское Село» подготовил необычную экскурсионную программу. 3 ноября с 18.00 до 21.00 впервые авторские тематические экскурсии в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате проведут научные сотрудники Военно-исторического отдела музея и хранители музейных фондов. Среди них – хранитель коллекции оружия Глеб Арлюк, старший научный сотрудник Сергей Маньков, специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности Николай Оноприенко и Андрей Кондратьев.

Напомним, что «Россия в Великой войне» – первый в современной России музей, посвященный одной из самых драматических страниц мировой истории. Он размещен в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. Открытие музея в 2014 году в ГМЗ «Царское Село» стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны.

Экспозиция музея «Россия в Великой войне» освещает ключевые моменты периода Первой мировой войны: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные).

Экспозиция построена главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы. Композиционный центр экспозиции - точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд Т».

В кинозале музея демонстрируется документальный фильм «Последний год. Выход России из Великой войны», созданный специально для музея.

Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники: гаубицы, броневик.

Акция пройдет 3 ноября 2019 года с 18.00 до 21.00.

Стоимость билета – 300 рублей.