Перейти к основному содержанию
27.05.2020

28 мая мы пригласили всех желающих на прогулку по Камероновой галерее – архитектурному воплощению греко-римской рапсодии, задуманной Екатериной II и воплощенной в жизнь Чарльзом Камероном.

Мы познакомились с Термами Камерона: восхитились архитектурным шедевром, цветниками Фрейлинского и Висячего садов; прогуляемся по самой галерее и оценили – правда ли отсюда открывается самый красивый вид. Поговорили о мечтах Екатерины II и творческом гении Камерона, о коллекции бронзовых бюстов, павильонах Екатерининского парка и Большом пруде.

Термы Камерона – шедевр Чарльза Камерона, выдающийся памятник европейской архитектуры и уникальный образец творческого переосмысления образа римских терм и античных вилл. Комплекс, построенный в 1780-1787 годы, - важнейшая композиционная доминанта, связывающая регулярный и пейзажный районы Екатерининского парка. Термы Камерона – сложный по объёмно-пространственному решению ансамбль. Часть его составляет Камеронова галерея с изящной колоннадой и эффектными спусками в парк. Галерея предназначалась для прогулок, отсюда открываются замечательные виды на парк и далекие перспективы за его пределами. Открытая терраса с Висячим садом и Пандусом, ведущим на Рамповую аллею, объединяет галерею с Агатовыми комнатами и личными покоями императрицы в Екатерининском дворце. В первом этаже здания находились Холодные бани, устроенные Камероном по образцу римских терм, и жилые помещения для фрейлин. Композиция цветочного Висячего сада стала первой работой Джона Буша в Царском Селе. Еще один цветочный сад, Фрейлинский, Буш устроил внизу, с восточной стороны Камероновой галереи.

Бюсты, украшающие галерею, подбирались в соответствии со вкусами Екатерины II, которая стремилась окружить себя героями античного мира для возвышенного интеллектуального времяпровождения на отдыхе. Бюсты отливали из бронзы в литейной мастерской Академии художеств и постепенно, по мере изготовления, размещали на высоких гранитных постаментах между колоннами. Образцами для отливок послужили мраморные антики из разных коллекций. Колоннада постепенно превратилась в пантеон античных героев и галерею образцов классической скульптуры.