Перейти к основному содержанию
14.02.2021

Предлагаем нашим гостям три новые программы, которые разработал музей-заповедник «Царское Село». Спешите оставить заявку!

«Таинственный вечер во дворце»

Экскурсия-променад по парадным залам Екатерининского дворца может стать прекрасным подарком к любому празднику!

Гостям предоставят возможность пройти по безлюдным залам Екатерининского дворца после захода солнца. Им расскажут о малоизвестных фактах, связанных с императорскими покоями и их венценосными владельцами. В Большом зале участников променада ждет сюрприз.

Экскурсии проводятся с 18.00 до 20.00 для ограниченного числа посетителей только по предварительной записи. Продолжительность программы – 1 час. Стоимость билета – 8000 рублей. Количество посетителей в группе – от 5 человек.

«Готический треугольник Александровского парка»

Участники программы в сопровождении экскурсовода посетят каждую из трёх «вершин» готического треугольника. Все три павильона созданы архитектором Адамом Менеласом в XIX веке.

Первый пункт «готического» путешествия – Белая башня. Осмотр интерьеров дополнит рассказ об интересных фактах из жизни царских детей, у которых здесь проходили занятия, – этот «Дом рыцаря» строили для детей императора Николая I.

Следующий объект – Арсенал. В его залах гости узнают – как проходил обряд посвящения в рыцари, познакомятся с редчайшей коллекцией оружия, услышат о непростой судьбе этого паркового павильона.

Романтическая Шапель станет итоговой точкой путешествия. Павильон считается самой таинственной готической постройкой архитектора Менеласа. Гости не только осмотрят Шапель снаружи, но и послушают живую музыку в зале первого этажа, куда вход для посетителей обычно закрыт. 

Желающие могут дополнить прогулку по парку поездкой в конном экипаже от Арсенала до Шапели. 

Программа проходит по субботам, воскресеньям и праздничным дням в 12.00 только по предварительной записи. Длительность – два часа.

Стоимость программы – 2500 рублей. Конный экипаж оплачивается отдельно.

«Царскосельский бал»

Интерактивная экскурсия-променад проводится в парадных залах Екатерининского дворца.

Участники побывают на импровизированном балу в гостях у императрицы Елизаветы Петровны. Им покажут залы, созданные Франческо Растрелли, познакомят с бальным этикетом и языком веера, расскажут – как проходили ужины во дворце, как готовились к балу. Завершит экскурсию танцевальная программа.

Экскурсии проводятся с 17.00 до 18.00 только по предварительной записи, число групп ограничено. Продолжительность программы – 1 час 20 минут. Стоимость билета – 3000 рублей.

Отдельно можно выбрать и заказать в музейном магазине подарок для детей или взрослых, который вручат по окончании программы.

Запись на все программы по телефонам:
(812) 466-66-66, +7 (921) 390-87-98 с 10.00 до 18.00