Перейти к основному содержанию
27.11.2020

Царскосельская научная конференция в этом году пройдет в 26-й раз, но впервые – без слушателей: в Екатерининский дворец они пройти не смогут. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой. Некоторые докладчики выступят в Первой Антикамере перед ограниченным коллективом слушателей – сотрудников музея, остальные – в режиме закрытой Zoom-конференции. Как всегда, конференция продлится три дня: с 30 ноября по 2 декабря. На сайте музея в первый день работы будет опубликован сборник докладов в формате PDF.
 
Тема 2020 года – «Триумф Победы в зеркале искусства» – посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

– В этом году мы задумали поговорить об отражении празднований побед и чествований героев в различных видах искусства.     Но неожиданно для всех конференция сама стала символом нашей общей победы над обстоятельствами: несмотря на то, что многие из коллег, заявивших интересные темы, вынуждены были отказаться от подготовки докладов в период закрытых архивов и библиотек и вынужденной изоляции, большинство участников не только предоставили свои исследования, но примут участие – и у нас, в Царском Селе, и удаленно, за что мы им особенно благодарны, – говорит заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Царское Село» Ираида Ботт.

Мы надеемся, что в следующем году Царскосельская научная конференция вновь объединит исследователей в стенах Екатерининского дворца.