Перейти к основному содержанию
07.12.2020

Императрица Екатерина II отпраздновала свои именины в Царском Селе всего один раз – 7 декабря (24 ноября по старому стилю) 1763 года. 

Обычно Екатерина переезжала в Царское Село в мае и оставалась до глубокой осени, лишь по необходимости бывая в Санкт-Петербурге. В ее любимой летней резиденции отменялись придворные церемонии и приемы. Здесь императрица отдыхала: предавалась занятиям литературой, читала, посещала театральные постановки, совершала пешие прогулки по саду, а верховые – по ближайшим окрестностям. Екатерина увлекалась верховой ездой и считалась отличной наездницей. Иногда императрица выезжала на охоту на тетеревов или вальдшнепов. 

В торжественный день именин императрицы 7 декабря 1763 года в 11 часов утра в парадных покоях собралась свита, чтобы поздравить императрицу. Екатерина II вышла к 12 часам в платье с орденом Святой Екатерины, приняла поздравления от присутствовавших, а некоторых из свиты «Ее Величество изволило жаловать к руке». Затем в дворцовой церкви Воскресения Христова состоялась Божественная литургия, по окончании которой произвели 101 выстрел из пушек. Гвардейский караул, дежуривший перед покоями императрицы, также поздравил ее с именинами, «учинив барабанный бой». 

Обед начался в два часа, столы накрыли в Картинном зале на 35 персон, были приглашены кавалеры и фрейлины. Императрица была воздержанна в пище и питье, к кушаньям была невзыскательна и за обедом «брала себе небольшие порции от трех или четырех блюд». По окончании обеда «пили за здоровье: 1. Ее Императорского Величества, с выстрелом 51-й пушки; 2. Его Императорского Высочества Государя Цесаревича и Великого Князя Павла Петровича, с выстрелом 31-й пушки; 3. Присутствующих при том столе и всех верноподданных, с выстрелом из 31-й же пушки». Затем императрица возвратилась в свои личные покои, а вечером с кавалерами и дамами играла в карты в Янтарной комнате, при этом придворные певчие играли на скрипках. Ужин был подан на 28 персон в Картинном зале.

Материал подготовлен на основе Камер-фурьерского журнала за 1763 год.