Перейти к основному содержанию
14.12.2020

Ушла из жизни Нина Александровна Шаврина (1937–2020) – многолетний хранитель музейной коллекции живописи.

Для нас все, что связано с Ниной Александровной, – это не только повод для ностальгических воспоминаний. В современном, постоянно обновляющемся музейном мире остаётся пространство «старой гвардии» музейщиков, которое может принадлежать только им. Единственным музеем в судьбе искусствоведа Шавриной стал так любимый ею Екатерининский дворец. 

Во всех своих проявлениях Нина Александровна отличалась как неподдельной искренностью, так и профессионализмом. Такое редкое сочетание не оставалось незамеченным и зачастую помогало решать спорные вопросы не только с коллегами, художниками-реставраторами, но даже с несговорчивыми таможенными службами в лихие 1990-е годы. Она умела убеждать. Умела, потому что досконально знала и любила то, что защищала.

Нина Александровна вошла в историю музея и останется в нашей благодарной памяти как очень скромный и открытый добру человек, рядом с которым любой становился лучше и мудрее. Прожив сложную, связанную с большими личными потерями жизнь, Нина Александровна всегда сохраняла достоинство и самодостаточность. Одним из её творческих увлечений последних лет стало написание сказок, в которых сама жизнь, пусть даже в иллюзорном варианте, утрачивала трагизм и всё-таки побеждала.

В декабре этого года ушли из жизни и два реставратора, благодарная память о которых сохранится в наших сердцах и в их работах – деревянной резьбе и живописи плафонов Екатерининского дворца-музея. Это Валерий Сергеевич Антонов (1952-2020) и Борис Леонтьевич Голованов (1949-2020).

Люди уходят из жизни, и чем больше проходит времени, тем очевиднее представляется неповторимая личность любого человека. 

Невосполнимо…