Перейти к основному содержанию
16.01.2021

15 января – последний рабочий день в музее Людмилы Михайловны Канаевой. Она проработала здесь 37 лет, из них больше двух десятилетий возглавляла Отдел выставок.

Людмила Михайловна начинала с должности младшего научного сотрудника в Научно-фондовом отделе. В том же 1984-м получила на ответственное хранение музейную коллекцию мебели, а с 2000-го для нее началась новая эпоха – эпоха выставок. Сколько их было за это время – подсчитать трудно, но счет идет на сотни.

Пожалуй, один из самых масштабных и трудных – выставочный проект «Александр II и Царское Село»: его экспозиционной площадкой в 2001 году стала вся Камеронова галерея. Эта выставка впервые подробно рассказала о жизни монарха в царскосельской резиденции, проект высоко оценило профессиональное сообщество – историки и музейные специалисты.

Сопоставима по размаху выставка «Царское Село. Достояние нации» – она стала одним из главных событий празднования 300-летия Царского Села в 2010 году.

– С одной стороны, она была отчетной – речь шла о музее, людях, истории памятника. С другой стороны, мы поделились нашими мечтами, в том числе реставрировать когда-нибудь Ратную палату, и это произошло четыре года спустя, – вспоминает Людмила Михайловна.

Еще одна значимая в истории музея выставка – «Янтарная комната. Взгляд через столетия», приуроченная к открытию воссозданного шедевра – эта экспозиция тоже создавалась под руководством Людмилы Канаевой. Людмила Михайловна была в числе тех, кто работал над циклом выставочных проектов в музейном комплексе «Замок Бритц» в Берлине и других немецких городах, он проходил с 1990 по 2006 год и познакомил с историей Царского Села и художественными коллекциями музея. Большой успех у публики имели выставки о царскосельской резиденции и ее владельцах в Тайване (1994), США (2004–2005), Финляндии (2005–2006), Исландии (2005) и Гонконге (2014–2015).

Мы искренне благодарим Людмилу Михайловну за совместную интересную работу и желаем ей благополучия и вдохновения.