Перейти к основному содержанию
04.03.2021

ГМЗ «Царское Село» вошел в рабочую группу для решения вопросов водоснабжения парков музея-заповедника. Совместно с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, Комитетом по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и другими заинтересованными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга разработан план мероприятий по решению проблемы обводнения прудов и каналов Екатерининского и Александровского парков. 3 марта состоялось совещание под руководством Росводресурсов, на котором эту дорожную карту утвердили. 

В последние годы экологическая ситуация в царскосельских парках существенно ухудшилась из-за отсутствия проточности в гидросистеме и практически полного разрушения водной системы, исторически питавшей пруды и каскады Царского Села. Сохранившиеся участки гидротехнических сооружений Таицкого и Виттоловского водоводов расположены в границах двух субъектов Российской Федерации (Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и не имеют единого хозяина. Пруды и каналы потеряли проточность, заиливаются и зарастают, уровень воды в них значительно понизился. Это привело к утрате каскадов и водопадов, зарастанию водорослями практически всех водных поверхностей. 

– Проблема обводнения парков Царского Села связана с отсутствием собственных источников водоснабжения. И за последние сто лет, после разрушения главной водоподводящей магистрали – Таицкого водовода, ситуация значительно ухудшилась. Назрела острая необходимость разработки комплексного проекта восстановления гидротехнической системы и обводнения парков Царского Села. Справиться с такой масштабной проблемой в одиночку музей не может – ее решение выходит за рамки наших юридических прав и возможностей. Музей давно бьёт во все колокола. К счастью, на наш призыв о помощи оперативно отреагировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Правительство Российской Федерации поручило министерствам и ведомствам принять участие в решении этой важной для нас проблемы. Теперь появилась уверенность, что в ближайшее время ситуация сдвинется с мёртвой точки, – говорит заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева. 

– Пейзажная композиция Екатерининского парка сформировалась при Екатерине II. Разумеется, парк был украшен зеркалами прудов и каналов, журчащими каскадами. Недостаток воды, остро ощущавшийся к 1770- годам, решили постройкой Виттоловского, Орловского и Таицкого водопровода. К сожалению, сейчас Таицкий водопровод, который смело можно назвать памятником инженерного искусства XVIII века, почти полностью разрушен. Разумеется, всё это не вопрос одного дня, такие процессы длятся десятилетиями, – говорит хранитель парков музея-заповедника «Царское Село» Ольга Филиппова.

Таицкий водопровод – объект культурного наследия федерального значения. Трасса длинной почти 17 км располагается на территории разных субъектов Российской Федерации. От Таицкого водопровода, как источника водоснабжения, питается вся система водоемов парков Царского Села и левобережной части прудов Павловского парка. К 1933 году из-за появившихся разрушений водопровод практически прекратил подачу воды от Таицких ключей к водоёмам пушкинских парков, что привело к резкому ухудшению водного режима и экологического состояния всей водной системы Пушкина. Сейчас проточность большинства водоёмов отсутствует, все внутренние источники (поверхностный сток, грунтовые воды, подземные воды) не обеспечивают достаточный водообмен. Наблюдается понижение уровня воды, которое в дальнейшем повлечет за собой снижение уровня грунтовых вод, и соответственно деградации почв, гибели ценных старовозрастных деревьев и в конце концов утрате исторических ландшафтов.

Главные задачи на ближайшие годы – очистка водоемов музея-заповедника от водорослей и илистых отложений, разработка проекта снабжения водой существующей гидросистемы, поиск альтернативных источников водоснабжения. Это позволит восстановить водный баланс территорий и предотвратить исчезновение исторических ландшафтных композиций, в целом оздоровит экосистему царскосельских парков.