Перейти к основному содержанию
03.03.2021

Сегодня самая знаменитая скульптура музея-заповедника «Царское Село» – «Девушка с кувшином» – впервые за тридцать лет покинула свое историческое место. Романтический символ парка, муза многих поэтов станет одним из экспонатов межмузейной художественной выставки «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф. И. Шубина до А. Т. Матвеева», которая пройдет в ЦВЗ «Манеж». Всего музей представит на эту выставку семь предметов.

–– Девушка с кувшином – единственная скульптура, специально исполненная для Екатерининского парка. На масштабную выставку в Манеже, посвященную русской скульптуре, мы отправляем копию знаменитой Девушки с кувшином – именно она украшает парк последние тридцать лет. Оригинал, который хранится в фондах, сейчас участвует в другой выставке – передвижном проекте «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». То есть можно сказать, что обе наши «девушки» разъехались. Пожелаем им приятного путешествия, – говорит главный хранитель музея-заповедника «Царское Село» Татьяна Серпинская.

Фигура Девушки с кувшином установлена в парке в 1816 году. Художественная композиция фонтана воспроизводит сюжет басни Лафонтена о молодой крестьянке, мечтавшей разбогатеть от продажи молока, но разбившей свой кувшин. Статуя фонтана «Молочница» – больше известная как «Девушка с кувшином» или «Царскосельская статуя» – выполнена известным скульптором Павлом Соколовым и отлита из бронзы в мастерской Императорской Академии художеств.

В начале Великой Отечественной войны ее, как многие мраморные статуи царскосельского парка, для сохранности скрыли под землей: подняли при помощи лебедки и опустили в вырытую рядом с постаментом яму глубиной 1,5–2 метра. Уложили на доски, закрыли рубероидом и засыпали землей вровень с окружающим грунтом, сверху прикрыли дёрном. Примятая трава к 17 сентября, когда в Пушкин вошли войска оккупантов, проросла и закамуфлировала место захоронения.

Статую извлекли из земли весной 1944-го и установили на задрапированном тканью ящике в одной из комнат в здании Лицея – это была первая послевоенная пушкинская экспозиция. 

Теперь бронзовый оригинал царскосельской «Девушки с кувшином» (ее авторская гипсовая модель хранится в Государственном Русском музее) помещен в фонды музея, а в парке установлена копия, отлитая в 1990 году.

Вместе с «Девушкой с кувшином» в Манеж отправились другие предметы из коллекции музея: бюсты Григория Потёмкина, великих князей Александра и Константина Павловичей, Михаила Ломоносова работы Федота Шубина, бюст великого князя Николая Александровича Александра Опекушина и модель памятника Петру I в Петрозаводске Ивана Шредера.

Все эти царскосельские раритеты вернутся в мае, когда выставка завершит работу.