Перейти к основному содержанию
18.03.2021

Во время весенних школьных каникул, с 20 по 28 марта, наш музей работает без выходных. Вариантов у тех, кто приедет к нам, множество.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для детей в возрасте от семи лет сотрудники подготовили абонемент «Весенний дачный сезон». Занятия пройдут 24, 25 и 26 марта. У каждой встречи – своя тема: костюмы эпохи барокко, драгоценная резьба парадных залов Екатерининского дворца, изразец в интерьере. Каждое занятие завершает творческий мастер-класс.

Интерактивные программы и мастер-классы для семейной аудитории пройдут в Екатерининском дворце и детском центре музея в павильоне «Белая башня» (Александровский парк).

Занятия в детском центре «Белая башня»:

20 марта в 10.30 и 28 марта в 16.00 – интерактивная программа «Раз, два – начинается игра» (5+). Участники окунутся в мир игр конца XIX-начала XX веков.

20 и 21 марта в 11.00 – мастер-класс с художником Мариной Воробей «Кот учёный», рисунок в технике «акварель по сырому» (4+).

20 марта в 13.00 – интерактивная программа «Щит, меч и прекрасная дама» (5+). В «Башне рыцаря» дети погрузятся в эпоху Средневековья, познакомятся с архитектурой замков, перевоплотятся в рыцарей и прекрасных дам.

21 марта в 15.00 – интерактивная программа «Модный приговор» (9+). Участники узнают о том, как одевались в эпоху Средневековья, пристально вглядятся в гардероб обитателей замка, модную одежду и аксессуары того времени.

27 и 28 марта в 11.00 – мастер-класс с педагогом-художником. Изучение живописных техник, рисование, лепка, валяние.

Занятия в Екатерининском дворце:

20 марта в 15.00 и 21 мая в 12.00 – «Как черное превращается в синее. Изразцовые печи», занятие цикла «Музейное открытие» (7+). 

27 марта в 11.00 – интерактивная программа «На балу у Елизаветы Петровны» (7+).

27 марта в 15.00 и 28 марта в 12.0– «Волшебный рельеф. Лепнина Екатерининского дворца», занятие цикла «Музейное открытие» (7+). 

28 марта в 15.00 – интерактивная программа «В гостях у сказочной Феи» (5+).

Записаться на программы можно по телефону (812) 415-76-15 и в группе Детского центра.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Екатерининский дворец: можно не только пройтись по великолепным залам, но и увидеть предметы из серебра и золота конца XVIII – начала XX века на выставке «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных» (по билету во дворец). Часы работы: с 10 до 18 часов (касса до 16.45). Чтобы избежать очередей, рекомендуем приобрести билеты на сайте музея.

Церковь Воскресения Христова и личные покои великого князя Павла Петровича включены в отдельный маршрут по Екатерининскому дворцу (вход – рядом с Лицейской аркой). Берлинская лазурь, путти, позолота и гирлянды роз – ошеломляющая красота архитектурного шедевра XVIII века, созданного по проекту Франческо Растрелли.
Часы работы: с 10 до 18 часов (касса до 16.45).

Музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате – первый и единственный в современной России музей, посвященный трагическим страницам Первой мировой войны. Часы работы: с 10 до 18 часов (вход в экспозицию до 17 часов). Билеты продаются в кассах музея и на сайте. Адрес музея – Фермская дорога, 5.

Павильон «Арсенал» в Александровском парке. Собрание восточного холодного оружия и огнестрельного оружия российских императоров, доспехи XVI века из коллекции Николая I многие другие раритеты вызывают живой интерес посетителй. Часы работы: с 11 до 17 часов (касса до 16.00). Билеты – в кассах музея и на сайте.

Экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе» в здании Дежурной конюшни (Садовая улица, 8). Здесь выставлены великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Часы работы: с 10 до 18 часов (вход в экспозицию до 17 часов). Билеты доступны в кассах музея и на сайте.