Перейти к основному содержанию
12.05.2021

Весенний цикл онлайн-лекций в Ратной палате завершит виртуальная встреча 15 мая. О священниках – кавалерах ордена Святого Георгия в годы Первой мировой войны расскажет Елена Борисовна Лазарева (член военно-исторической комиссии ВООПИиК, Москва). Начало в 14 часов.

Лекция будет транслироваться онлайн на канале музея в Youtube, а также в группах музея в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Среди священников, награжденных во время Первой мировой орденом Святого Георгия, был иеромонах Амвросий, служивший в Лейб-гвардии 1-м стрелковом Его Величества полку, а затем – в 3-м гренадерском Перновском полку. В бою 24 июня 1915 года у деревни Бобы он погиб смертью храбрых и был награжден посмертно. О судьбе этого человека и других кавалеров ордена расскажет лектор.

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» открылся в августе 2014-го. Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В феврале 2015 года в Ратной палате начал действовать общедоступный лекторий.