Перейти к основному содержанию
22.06.2021

22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – в Сарапульском музее-заповеднике открылась выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Это совместный выставочный проект нашего музея-заповедника и Санкт-Петербургского исторического парка «Россия – моя история». Выставка уже была представлена в Санкт-Петербурге и Перми. После Сарапула она отправится в Челябинск и Новосибирск.

Экспозицию составляют сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видеохроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Они связаны с военными страницами истории Царского Села; подвигом тех, кто помогал эвакуировать раритеты и защищал музейный комплекс; героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике. 

Выставка знакомит с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Особые акценты кураторы сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны. 

Среди экспонатов – подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин. 1700‒1710-е); стул из Китайского зала (Китай, 1770-е), обнаруженный в 1946-м на руинах Королевского замка в Кёнигсберге; подлинная скульптура «Девушка с кувшином»; предметы, похищенные во время войны и вернувшиеся в музей спустя много лет.

Сарапул тесно связан с Пушкиным. С первого дня войны до захвата города фашистскими войсками 17 сентября 1941 года – всего 83 дня – ценные предметы Екатерининского дворца-музея упаковывали и эвакуировали. Уникальные музейные коллекции вывозили в восточную часть страны. Многое удалось спасти: пятьдесят пять вагонов с ящиками музейного груза четырех ленинградских пригородов были отправлены в Новосибирск и Сарапул. Это составило примерно 35 процентов всех предметов из пригородных дворцов. Уже 30 июня в тыл была отправлена первая партия музейных ценностей. 23 августа последний эшелон прорвался сквозь вражеский заслон, направляясь в город Сарапул.

Сотрудники Сарапульского музея вместе с прибывшими из Пушкина музейщиками бережно хранили экспонаты из царскосельских дворцов, благодаря чему мы и сегодня можем любоваться уникальными предметами, имеющими бесспорное художественное и мемориальное значение.

Поэтому открытие выставки в Сарапульском музее-заповеднике именно 22 июня – значимое и знаковое событие. Ровно 80 лет назад наши музеи связала трагедия мирового масштаба, из которой выросли многолетнее профессиональное сотрудничество и настоящая дружба.

Выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» стартовал в Петербурге в мае 2020-го, в год 75-летия Победы, в историческом парке «Россия – моя история». Из-за сложной эпидемиологической обстановки выставка первые несколько месяцев работала виртуально.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Благотворительного фонда содействия музею-заповеднику «Царское Село»

В Сарапуле выставка работает до 18 августа.