Перейти к основному содержанию
29.12.2021

2021-й стал для музея-заповедника «Царское Село» годом реставрационных прорывов и непростой жизни в условиях пандемии. Главное событие года – открытие после реставрации личных комнат Николая II и императрицы Александры Федоровны в Александровском дворце – оно вызвало резонанс в России и в мире.

– Уходящий год был для нас не намного легче, чем 2020-й, с долгим музейным карантином. К нашим  реставрационным победам мы шли вопреки обстоятельствам, ценой огромных усилий. Посещаемость музея в условиях пандемии не позволила нам вернуть финансовую стабильность, но мы восприняли это как вызов и стимул для создания новых предложений – это авторские и тематические экскурсии, новые семейные программы, знакомство с музейными фондами и объектами, которые обычно закрыты для посетителей, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Топ-5 событий года 

  1. Открытие  после долгой реставрации первой очереди Александровского дворца

Первые 13 интерьеров Александровского дворца – личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны – начали принимать посетителей в августе. Масштабные работы начались в 2012 году, последние семь лет дворец был закрыт для посетителей. Реставрация ведется в основном за счёт средств, выделяемых Министерством культуры РФ, а также за счет собственных средств музея и благотворительных средств. Полное завершение работ планируется не ранее 2023 года.

  1. Окончательное завершение реставрации Лионского зала в Екатерининском дворце

Зал, входивший в  число личных апартаментов Екатерины II, предстал в блеске декоративной отделки, сочетающей лазурит, «золотой» шелк, подлинный паркет с инкрустацией из перламутра. Это единственный в России интерьер, декорированный 2,5 тоннами натурального лазурита. Масштабная реставрация проходила в несколько этапов. Прорыв в этом процессе, а также его завершение стали возможными благодаря поддержке компании «Газпром».

  1. Музей получил в дар фрагмент прижизненного изображения Екатерины I

Обретение истинного раритета – фрагмента картины «Аллегория на правление Екатерины I» XVIII века – стало возможным благодаря финансовой помощи компании ГЕРОФАРМ. По заключению экспертов, это прижизненное изображение императрицы, оно хранилось в частной коллекции в России.

  1. Межмузейная выставка «При государеве стремени. Конные эскорты России с XVI века и до наших дней»

Экспозиция в Камероновой галерее включала 800 экспонатов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Некоторые из этих предметов никогда не экспонировались раньше.

  1. Выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» (Пермь – Сарапул – Челябинск – Новосибирск).

Совместный выставочный проект ГМЗ «Царское Село» и Санкт-Петербургского исторического парка «Россия – моя история», реализован при поддержке Министерства культуры РФ. Экспозиция (сто предметов из царскосельской коллекции) путешествовала по городам, которые приняли на хранение предметы музейной коллекции царскосельских дворцов во время Великой Отечественной войны.

Все последние годы музей работал в условиях сверхвостребованности. В 2019 году зафиксировано 4,18 млн посещений, в 2020-м из-за пандемии – 964,6 тысяч. Эпидемиологическая ситуация не позволила музею выйти на «допандемийный» уровень посещаемости, в 2021 году она составила немногим более 1,8 млн.

В июне 2021 года музей вошел в ТикТок и за полгода обрел почти 30 тысяч подписчиков.  Некоторые видео набрали более миллиона просмотров. Среди них те, которые рассказывают об Агатовых комнатах, музейной коллекции ятаганов, Мраморном фонтане в Екатерининском парке.