Перейти к основному содержанию
26.12.2021

Друзья, рады сообщить, что в новогодние каникулы, со 2 по 9 января, мы работаем без выходных. В праздничные дни так хорошо пройтись по великолепным дворцовым залам, восхититься шедеврами архитектуры и декоративно-прикладного искусства, прогуляться по заснеженным паркам. Смеем предположить, что одного дня для нашего музея не хватит. Все же у нас два дворца и три парка.

Екатерининский дворец

Сейчас здесь действует единый маршрут. Он включает все залы Золотой анфилады, в том числе Большой зал и Янтарную комнату, постоянные экспозиции «Памятные комнаты Александра I» и «Романовы в Царском Селе».

С 10.00 до 18.00 (кассы и вход – до 16.45). Онлайн-билеты (продажа за 7 дней до планируемой даты посещения)

Александровский дворец

Первые интерьеры открылись после реставрации нынешним летом – это личные апартаменты императора Николая II и Александры Фёдоровны. Обратите внимание на детали – особенности стиля модерн, великолепную тканевую отделку. Атмосферу дома создают живые цветы, звуки – в том числе телефон в Палисандровой, падающие капли в Мавританской, музыка в Сиреневой гостиной.

С 10.00 до 18.00 (кассы и вход – до 16.45). Онлайн-билеты (продажа за 7 дней до планируемой даты посещения)

Павильон «Арсенал».

Среди выставленных предметов (всего более 400) – рыцарские доспехи, коллекции восточного, холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII-XIX веков, предметы конской упряжи. Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров из фондов нашего музея. Никого не оставляет равнодушным Зал рыцарей.

С 11.00 до 17.00 (касса и вход до 16.00). Онлайн-билеты (продажа за 7 дней до планируемой даты посещения)

Выставка «Придворный экипаж в Царском Селе»

Экспозицию историческом здании бывшей «Дежурной конюшни» составляют экипажи русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков, а также принадлежности парадного выезда и дорожные предметы эпохи конного транспорта. Главные экспонаты – парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора. Здесь выставлены также прогулочные, городские, детские экипажи и сани, которые в свое время были предметами личного императорского обихода. Каждый предмет из коллекции – образец синтеза технической мысли и различных искусств – литья, ковки, резьбы по дереву, живописи, вышивки.

С 10.00 до 18.00 (касса и вход до 17.00). Онлайн-билеты (продажа за 7 дней до планируемой даты посещения)

Спектакль-променад «Вечное возвращение»

Совместный творческий проект с петербургским «Pop-up театром». Послушать спектакль и прогуляться по живописным местам Екатерининского парка можно в 11.00, 13.00 и 15.00 часов. Онлайн-билеты (продажа за 7 дней до планируемой даты посещения)

Катания на санях

Прогулка в санях, запряженных орловскими рысаками, по самым живописным уголкам Александровского парка. С 12 до 16 часов, по предварительной записи. Подробная информация.

Каток на Треугольной площади

Истинное удовольствие – покататься на льду в центре дворцово-паркового ансамбля, рядом с Екатерининским дворцом. Ежедневно, с 12.00 до 21.00. Подробная информация.

Екатерининский и Александровский парки – вход бесплатный, с 7:00 до 21:00.

Баболовский парк – вход свободный. Парки открыты ежедневно (в том числе 31 декабря и 1 января).

Напоминаем, что для входа на экспозиции (Екатерининский и Александровский дворцы, Арсенал, «Дежурные конюшни»)
мы попросим вас предъявить куар-код о вакцинации / перенесённой болезни,
или же справку о медотводе с ПЦР-тестом, сделанным не более двух суток назад.