Перейти к основному содержанию
17.05.2022

21 мая впервые в «Ночь музеев» музей-заповедник «Царское Село» приглашает посетителей в отреставрированные личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны в Александровском дворце. Музей работает по вечерней программе: с 18 до 23 часов. Экскурсии проводятся каждые полчаса, завершающая начнется в 22 часа. 

Для «Ночи музеев» подготовлена специальная экскурсионная программа. В интерьерах разместят архивные фотографии и документы, которые расскажут о «точке отсчёта» музейной жизни Александровского дворца

Эти 13 интерьеров открылись для посетителей после длительной реставрации в августе 2021 года. Среди них  – Сиреневый кабинет, Палисандровая, Кленовая и Угловая гостиные, Парадный кабинет императора, Мавританская. В них удалось воссоздать не только отделку и обстановку, но и атмосферу любимого дома.

Александровский дворец — последний дом семьи последнего российского императора. Николай II с 1905 года жил здесь с семьей постоянно. Именно отсюда венценосная семья отправилась в ссылку в Тобольск, навстречу своему трагическому финалу. 

Продолжительность экскурсии – около часа. Вход только по билетам «Ночи музеев» (150-500 рублей). Приобрести билеты можно на официальном сайте мероприятия.