Перейти к основному содержанию
06.07.2022

10 июля в Александровском дворце состоится экскурсия «Сильвио Данини – придворный архитектор Николая II», её подготовили специально к 155-летию со дня рождения архитектора. Он родился 1 июля 1867 года и стал последним архитектором Царскосельского дворцового управления.

На экскурсии посетители узнают – как сложилась судьба Данини, какими принципами он руководствовался в своей работе, какие проекты были реализованы в Александровском дворце, какие еще строения в Царском Селе принадлежат мастеру. 

Семья Данини была музыкальной: сыновья играли на рояле, отец – на мандолине; по вечерам устраивали концерты – часто в присутствии друзей и родственников.

После экскурсии по интерьерам личной половины Николая II и императрицы Александры Фёдоровны, открытых после масштабной реставрации в августе 2021-го, посетителей ждёт концерт в одном из залов Библиотеки Александровского дворца. Произведения итальянских композиторов исполнит лауреат международных конкурсов Екатерина Забайрачная (мандолина, барочная мандолина). 

Сбор группы у ворот Александровского парка перед Александровским дворцом.

Начало экскурсии в 16.00

Количество участников не более 30 человек

Стоимость билета: 1 500 рублей 

Билеты можно приобрести на официальном сайте музея