Перейти к основному содержанию
28.07.2022

20 фильмов увидели за первый месяц работы кинолектория под открытым небом в музее-заповеднике «Царское Село» около тысячи зрителей.  Место встречи – двор Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне». Проект «Киноистории Первой мировой» продлится до конца сентября. Бесплатные показы проходят каждую пятницу в 19 часов, по субботам в 14 и 17 часов. 29 июля в программе – «Окраина» Бориса Барнета – по мнению критиков, один из лучших фильмов мирового кино первой половины XX века.

Показы отечественных и зарубежных фильмов сопровождают авторские экскурсии по экспозиции музея, встречи с режиссерами, лекции об истории кино, вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века. В августе-сентябре их участниками станут Иван Чечот, Мила Двинятина, Ксения Реутова, Андрей Михайлов.

– Мы счастливы, что в разгар дачного сезона наши встречи востребованы. Примерно треть зрителей – молодежь. Даже из-за дождя люди не уходят – спасают пледы и зонтики. Стараемся создать особое настроение, включили в программу немой фильм в сопровождении живой музыки – гости почувствовали себя кинозрителями начала XX века. А в ближайшую пятницу погрузимся в атмосферу раннего советского кино, – говорит куратор проекта, начальник отдела развития Александровского дворца ГМЗ «Царское Село» Татьяна Андреева.

29 июля – долгожданный показ фильма «Окраина», режиссер Борис Барнет снял его в 1933 году, год спустя картина получила приз Венецианского кинофестиваля. О ней расскажет киновед из Москвы Наталья Рябчикова. Это одна из первых советских картин, использующих звук как элемент художественного воздействия, время действия – начало Первой мировой.

30 июля в 14 часов в программе – один из первых советских звуковых фильмов: «Снайпер» Семена Тимошенко (1931), а в 17 часов  – показ малоизвестной экранизации знаменитого романа Шолохова – кинокартины «Тихий Дон» Ольги Преображенской и Ивана Правова (1930).  Киносеанс будет сопровождаться живой музыкой в исполнении петербургского музыканта Константина Еремичева. В 12.30 – авторская экскурсия научного сотрудника музея Ольги Ушениной по экспозиции Ратной палаты.

Ратная палата – единственный в России музей Первой мировой войны. Еще в начале ХХ века здесь размещался кинозал, где до 1918 года проводились показы хроники, поступающей с полей военных действий. Таким образом, это здание можно считать одним из первых специально оборудованных кинозалов в России. 

Все лекции, творческие встречи и кинопоказы в рамках проекта бесплатные. Предварительная регистрация на Timepad. Регистрация также возможна перед началом показа в Ратной палате. Билеты на авторскую экскурсию – на официальном сайте музея.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Схема прохода к Ратной палате

Официальная группа проекта во ВКонтакте, телеграм-канал проекта.  

Адрес Ратной палаты: Пушкин, Фермская дорога, 5А