Перейти к основному содержанию
12.09.2022

Почти тысяча человек посетили в этом году семейный праздник «Яблочный полдень», он прошел в девятый раз в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы». Долгожданное осеннее событие вернулось после долгой паузы – из-за пандемии его не было в 2020-м и в 2021-м годах. 900 килограммов царскосельских яблок попробовали участники праздника.

Гости могли отведать яблоки 15 сортов, которые растут на территории сада оранжерейного комплекса, и продегустировать свежее яблочное варенье – его готовили сотрудники музея прямо во время праздника. 

Тема праздника в этом году – «Эх, яблочко!», поэтому основное оформление было связано с морской темой. Многие посетители подготовились заранее и использовали элементы морской темы в одежде.

С маленькими гостями общался пират-фокусник из театра «КувырКом»; арт-студия «Персона Вива» показала интерактивный спектакль «Яблоко раздора»; на танцевальной площадке играл джаз-бэнд «Близкие люди» и выступали участники танцевальной школы Summertime SwingDance School, а по соседству можно было сыграть в традиционные деревянные игры народов мира.

Авторские экскурсии по оранжерейному комплексу провели главный архитектор музея Мария Рядова и главный хранитель парков Ольга Филиппова.