Перейти к основному содержанию
14.09.2022

В этот день 110 лет назад родился Эдуард фон Фальц-Фейн (1912-2018) – барон, общественный деятель, меценат. За свою долгую красивую жизнь он успел покорить много вершин и сделать много добра. Для нас важно, что он был многолетним другом музея, почётным членом Клуба друзей «Царского Села».

Когда музей поздравил его со столетним юбилеем, в ответ из Лихтенштейна пришла открытка. Эдуард Александрович своей рукой написал на ней слова благодарности. И в этом весь Фальц-Фейн – с его неистовым темпераментом, созидательной энергией, истинным аристократизмом, любовью к людям, жаждой жизни.

Тем, кто с ним общался, легко ответить на вопрос: каким должен быть идеальный меценат? Таким, как барон Фальц-Фейн. Благодаря ему в Россию вернулись знаковые вещи – они хранятся в музеях и архивах. Эдуард Александрович мечтал раскрыть одну из главных тайн XX века – найти подлинную Янтарную комнату, включился в работу соответствующего международного комитета. Она не увенчалась успехом, и барон погрузился тему восстановления «восьмого чуда света». Впервые он увидел Янтарную комнату в пять лет. «Все блестело, сделано было очень красиво, дух захватывало», – вспоминал Фальц-Фейн. И спустя много лет он помогал приобрести швейцарские шлифовальные аппараты и особые сверла для реставраторов, которые возрождали шедевр. Писал письма и личным авторитетом убеждал в том, что в Янтарную комнату нужно вернуть подлинный комод и одну из флорентийских мозаик. 

Рыцарь культуры, блистательный рассказчик, человек ослепительной харизмы – таким помнят Эдуарда Фальц-Фейна. Его часто спрашивали про секреты долголетия. Упомянув про хороший сон и умеренную еду, Эдуард Александрович добавлял: ни на кого не злиться и делать как можно больше полезного для людей.