Перейти к основному содержанию
02.09.2022

23 сентября (пятница):
19.00 - встреча с организаторами и участниками проекта, подведение итогов и показ шедевра немого кино, фильма "Обломок империи" (1929) режиссера Фридриха Эрмлера

24 сентября (суббота):
14.00 - рассказ о шотландских волынщиках Первой мировой, исполнение традиционных песен на шотландской волынке, показ фильма "Тропы славы (1957) режиссера Стэнли Кубрика

 

За два с половиной летних месяца проект «Киноистории Первой мировой» в музее-заповеднике «Царское Село» принял больше двух тысяч человек, а посещаемость музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате за это время увеличилась на 50 процентов. Бесплатный кинолекторий  под открытым небом действует во дворе Ратной палаты по пятницам и субботам и продлится до конца сентября.

Показы отечественных и зарубежных фильмов сопровождают авторские экскурсии по экспозиции музея, встречи с режиссерами, лекции об истории кино, вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века.

За лето посетители посмотрели 36 кинокартин, прослушали 11 лекций, побывали на двух творческих встречах с музыкальной импровизацией в формате «немое кино + живая музыка» и  на 10 авторских экскурсиях по музею, которые проводили научные сотрудники.

– Мы рады, что решились на такой продолжительный киномарафон. Это оказалось очень востребовано. Двор Ратной палаты был заполнен людьми даже в разгар дачного сезона, вне зависимости от погоды. И сам музей принял ощутимо больше посетителей – к чему мы давно стремились. Это в очередной раз доказывает, что совмещать музейную работу с другими культурными активностями – правильная идея, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Вечером в пятницу, 2 сентября, в программе – лекция военного историка Андрея Михайлова об асе Перовой мировой Манфреде фон Рихтгофене и показ фильма «Красный барон» режиссёра Николая Мюллершёна (2008). В субботу, 3 сентября, – обе части фильма «Крылья» режиссера Уильяма Уэллмена (1927).

Ратная палата – единственный в России музей Первой мировой войны. Еще в начале ХХ века здесь размещался кинозал, где до 1918 года проводились показы хроники, поступающей с полей военных действий. Таким образом, это здание можно считать одним из первых специально оборудованных кинозалов в России.

Все лекции, творческие встречи и кинопоказы в рамках проекта бесплатные (каждую пятницу в 19 часов, по субботам в 14 и 17 часов). Предварительная регистрация на Timepad https://kinoistorii.timepad.ru/events/ Регистрация также возможна перед началом показа в Ратной палате. Билеты на авторскую экскурсию – на официальном сайте музея.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и организован музеем-заповедником «Царское Село» совместно с Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Адрес Ратной палаты: Пушкин, Фермская дорога, 5А