Перейти к основному содержанию
12.12.2022

Завершены первоочередные противоаварийные реставрационные работы в Китайском театре. Это позволило предотвратить утрату памятника архитектуры XVIII века, созданного по проекту Антонио Ринальди. Более восьмидесяти лет это здание в Александровском парке было в руинированном состоянии.

Театр сгорел при обстреле города Пушкин 15 сентября 1941 года, с тех пор его не восстанавливали. Крыша была утрачена полностью, сохранились стены и частично перекрытия в боковых флигелях. В них частично уцелели полы из керамической плитки на первом этаже и две лестницы с металлическими ограждениями. В некоторых местах на стенах сохранилась штукатурка с фрагментами отделки наличников, карнизов и капителей. Время, неблагоприятные погодные условия способствовали дальнейшему разрушению памятника и привели к его аварийному состоянию.

– Восстановление Китайского театра – продолжение нашей многолетней масштабной работы по воссозданию и реставрации объектов, пострадавших во время Великой Отечественной войны. Здание несколько десятилетий представляло собой руину, превращение его в современный мультифункциональный музейный комплекс – наша давняя мечта и в то же время задача огромной сложности, она требует средств, сил и времени, – говорит директор музея Ольга Таратынова.

Противоаварийные реставрационные работы длились два года (2021-2022), средства на их проведение выделены из федерального бюджета. Подрядчик – «Реставрационно-строительная компания Сфера 21 век».

Специалисты выполнили 13 видов работ: от демонтажа и маркировки металлических конструкций и декоративных элементов, расчистки внутреннего объема здания до временной закладки наружных оконных проемов, устройства временной кровли над историческими пристройками и пандусом. Мастера расчистили и удалили биопоражения с поверхности кирпичной кладки, произвели ее биоцидную обработку. Изготовили и установили временные силовые леса.

Это позволит обеспечить техническую сохранность уцелевших частей здания как минимум на пятилетний период. Теперь музей должен завершить разработку проектно-сметной документации и изыскать средства на реализацию следующего этапа: проведение работ по реставрации и приспособлению Китайского театра для многофункционального музейного использования.

Проект Китайского театра разработал Антонио Ринальди, а реализовал его в 1778-1779 годы со значительными изменениями – Илья Неелов. Театр начал работу в июне 1779 года. Зрительный зал овальной формы вместимостью до 350 человек имел партер и был окружен тремя ярусами лож. В 1908-1913 годах по проекту архитектора Сильвио Данини с обеих сторон театра были пристроены двухэтажные боковые флигели. В это же время завод Сан-Галли устроил в здании паровое отопление.

С 1918 по 1941 год Китайский театр использовался как музейное помещение.

Проект приспособления здания для многофункционального музейного использования разработало архитектурное бюро «Студия 44».