Перейти к основному содержанию
13.12.2022

В музее-заповеднике «Царское Село» провели трехмерное лазерное сканирование интерьеров павильона «Эрмитаж» в Екатерининском парке. Эту задачу выполнили сотрудники Национального центра поддержки исторического и культурного наследия (АНО «НЦПИКН») с использованием ультрапортативного лазерного сканера. В итоге создана трехмерная модель павильона и пакет панорамных фотографий с высокой степенью детализации.

– Максимальная скорость сканирования этого аппарата – около миллиона точек в секунду. Сканер позволяет быстро, просто и точно измерять сложные объекты и здания. Сегодня такого полного представления об объекте не может дать ни один другой метод. При этом мы работаем не просто с изображением, а именно с точечной моделью, сохраняющей полное геометрическое соответствие форм и размеров реального объекта, – говорит директор Национального центра поддержки исторического и культурного наследия Сергей Закройщиков.

– Лазерное сканирование широко используется для реконструкции, восстановления, реставрации памятников архитектуры, потому что дает высокоточные результаты, которые значительно облегчают работу с любым объектом. При этом метод лазерного сканирования чрезвычайно точный и деликатный, что особенно важно, поскольку мы имеем дело с историческими интерьерами, – говорит главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.

Результат лазерного сканирования представляет облако точек или трехмерную модель, которые можно быстро передвигать, масштабировать и вращать, при этом обеспечивается возможность измерений реальных расстояний, определение геометрических размеров, объемов и вычисления углов, в том числе между объектами или точками, даже теми, которые находятся не в прямой видимости.

Технология позволяет одновременно со сканированием осуществлять фотографирование объекта и окружающей обстановки, а также предусматривает возможность автоматического или полуавтоматического получения информации и документов в привычном виде – чертежи, сечения, планы, схемы. 

Музей рассматривает возможность создания «виртуального путешествия» по павильону «Эрмитаж» на основе результатов сканирования.