Перейти к основному содержанию
27.12.2022

2022-й стал для музея-заповедника «Царское Село» годом новых масштабных проектов и возобновления традиционных событий, прерванных пандемией.

Создание VR-версии Янтарной комнаты

VR-версия – точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца в формате виртуальной реальности – создана при поддержке компании «Газпром». Уникальность проекта заключается в сложности сохранения рисунка янтаря с учетом отражающих свойств камня. Наличие виртуальной копии Янтарной комнаты открыло новые возможности для жителей многих регионов России. В мае 2022-го, при поддержке Министерства культуры РФ, в составе выставки «Пётр I. Начало янтарного пути» шлемы виртуальной реальности, оснащённые контентом проекта, отправились в тур по городам России – в Калининград, Воронеж и Псков. За создание VR-версии Янтарной комнаты музей стал лауреатом международной премии «Культура онлайн» в номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы».

Меценат Михаил Карисалов передал в дар музею редкие предметы

В марте в музей из личной коллекции мецената поступили 73 предмета царскосельского Корбиевского сервиза, изготовленного на Императорском фарфоровом заводе и фабрике братье Корниловых в XIX – начале XX века, и две уникальные тарелки Рафаэлевского сервиза, предметы которого сотрудники музея собирают уже многие годы. В октябре собрание музея пополнили десять редких предметов XVIII–XIX веков, в том числе картина Карла фон Штейбена, посвященная дочери Николая I и императрицы Александры Фёдоровны – «Прощание с великой княгиней Александрой Николаевной». Михаил Карисалов – давний друг и партнер музея, благодаря ему музейное собрание на протяжении нескольких лет пополнилось шедеврами русского искусства, а на выделенные им средства музей приобрел несколько вещей на аукционах. Теперь в коллекции музея-заповедника 222 предмета, подаренных или приобретенных на средства мецената.

Масштабный новый проект «Киноистории Первой мировой войны» и возобновление традиционных событий

Больше трёх месяцев, с июня по сентябрь, во дворе Ратной палаты проходили бесплатные лекции, творческие встречи и кинопоказы под открытым небом. В кинолектории побывали три тысячи зрителей. Благодаря ему посещаемость музея Первой мировой войны в Ратной палате увеличилась на 50 процентов по сравнению с допандемийным 2019 годом.
После двухлетней паузы, связанной с пандемией, вернулись арт-проект «Ассоциации» (модные показы известных петербургских дизайнеров в декорациях Екатерининского парка в этом году увидели около 15 тысяч человек) и семейный праздник «Яблочный полдень».

Три крупных выставочных проекта – в Царском Селе и российских городах

Выставка «Руины на бумаге» работала в цокольном этаже Камероновой галереи, «Офицерские собрания Российской императорской гвардии» – в Ратной палате. Проект «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали и реализуется при поддержке РЖД. Экспозиция повторяет маршрут возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивосток – Иркутск – Новосибирск – Челябинск. Путь с востока на запад продлится десять месяцев – до июля 2023-го. Сейчас выставка работает в Иркутске, в январе 2023-го отправится в Новосибирск, затем в Челябинск. В каждом городе экспозиция дополняется предметами и документами из локальных музеев, иллюстрирующих историю постройки железной дороги в этом регионе.

Издание книги «Царское Село. След Петра Великого»

В год 350-летия со дня рождения императора научные сотрудники музея подготовили статьи о влиянии личности Петра I, его пристрастий и увлечений на формирование царскосельской резиденции. В книгу вошли восемь исследовательских работ, одна из глав посвящена Янтарной комнате и истории формирования янтарной коллекции, поскольку именно благодаря Петру I янтарные панели – составившие впоследствии основу всемирно известного интерьера – попали в Санкт-Петербург. 

Продолжение реставрационных работ

Продолжается воссоздание личных комнат Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Завершена первая очередь реставрационных работ на Императорской ферме. Полностью воссоздано живописное убранство церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (при поддержке Газпрома). Завершены первоочередные противоаварийные работы в Китайском театре (Александровский парк). Отреставрированы мост в Александровском парке и предметы из коллекции парковой скульптуры.

Рост посещаемости

В 2022-м году в музее зафиксировано 2,9 млн посещений. Это на 61 процент больше, чем в 2021-м. В значительной мере это связано с отменой противоэпидемиологических ограничений и интенсивным развитием внутреннего туризма. В уходящем году подавляющее большинство посетителей – россияне. В числе иностранных туристов – в основном индивидуальные посетители из Ирана, Индии, Китая.