Перейти к основному содержанию
02.02.2023

В Большом зале Екатерининского дворца открылась выставка «Дары Клуба друзей». Экспозицию составили более 80 предметов, который музей получил в дар или приобрел благодаря поддержке членов Клуба друзей в 2022 году (всего за прошедший год музейную коллекцию пополнили более 300 предметов). Экспозицию составили произведения графики, живописи, а также мебель, фарфор, оружие, фотографии и фрагменты убранства дворцов. Большая часть предметов экспонируется впервые.

Среди экспонатов – картина французского художника Карла фон Штейбена «Прощание с великой княгиней Александрой Николаевной» середины XIX века; натурные зарисовки Бориса Цинзерлинга, созданные во время пребывания художника на полях сражений Первой мировой войны; оружие – кинжалы-кама, шашки различных воинских частей. Особенное место занимают фрагменты убранства дворцов, вывезенные солдатами испанской Голубой дивизии и возвращенные их потомками в 2022 году, а также фотографии, зафиксировавшие разрушения Екатерининского дворца и парка в годы войны и оккупации. 

Чрезвычайно интересный экспонат – трехколесный велосипед конца XIX века, украшенный фигурой лошади в галопе. Подобные изделия производились в странах Западной Европы с 1860-х годов. В это время колеса изготавливали из дерева (позднее – из металла), а фигура лошади – из твердых пород дерева, поскольку отчасти заменяла собой раму, соединяя переднее и задние колеса. Такие вещи производили на небольших фабриках и в мастерских высококвалифицированные мастера. Велосипед, аналогичный представленному на выставке, как дорогая игрушка, доступная немногим, мог быть у детей Николая II, поэтому в дальнейшем этот предмет войдет в постоянную экспозицию Александровского дворца.

На выставке представлены предметы из двух знаменитых сервизов – Корбиевского и Рафаэлевского. Корбиевский сервиз можно считать самым любимым и «долгоиграющим», так как прослужить в Царском Селе ему довелось почти сто лет. В живописном декоре всех предметов ансамбля использованы виноградные листья, грозди и золотые побеги, а также не повторяющиеся ни на одном предмете цветочные композиции, заключенные в круглые медальоны. Рафаэлевский сервиз – самый значительный парадный ансамбль конца XIX – начала ХХ века. Его создавали на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, а завершили ее 20 лет спустя, в царствование Николая II. Ежегодно, по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. Предметы украшены орнаментальными и аллегорическими композициями по мотивам Лоджий Рафаэля, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей.

Клуб друзей музея-заповедника «Царское Село» создан 1 августа 2006 года к 250-летнему юбилею Екатерининского дворца и в преддверии празднования 300-летнего юбилея Царского Села. 

Выставка «Дары Клуба друзей» работает до 12 марта 2023 года.

Посетить выставку можно по билету в Екатерининский дворец.

Режим работы Екатерининского дворца: ежедневно, кроме вторника и последнего понедельника месяца,
с 10 до 18 часов (касса до 16.45, вход в экспозицию до 17 часов).