Перейти к основному содержанию
16.05.2023

Ровно 110 лет назад состоялась церемония закладки будущей Ратной палаты. Первоначально предполагалось, что комплекс будет называться «Палата-хранилище собрания “Войны России”». Решение о создании такого музея приняло Особое Совещание при императоре Николае II летом 1912 года. Об этом памятном событии теперь в экспозиции музея «Россия в Великой войне»  напоминает раритет, который передал на временное хранение Государственный исторический музей.

В палатах предполагали хранить коллекции, полученные в дар от Елены Третьяковой – вдовы известного мецената и собирателя. Проект в формах древнего каменного новгородского зодчества выполнил архитектор Семён Сидорчук. Император сам указал место и определил дату закладки Палаты-хранилища – 3 мая 1913 года (16 мая – по новому стилю). На Московской фабрике церковной утвари предприятия «И.П. Оловянишникова сыновья» заказали три закладные доски (одна для размещения в основании здания и две памятные), а также лопатку и ковш для раствора.

Одну из этих закладных досок на временное хранение в ГМЗ «Царское Село» передал Государственный исторический музей. Предмет, который является важным свидетельством истории создания музея, можно увидеть в Аванзале Ратной палаты, рядом с подлинной фотографией закладки здания и архивными документами.

Николай II лично положил закладную доску в основание Ратной палаты. В этот день император записал в своём дневнике: «3-го мая. Пятница… В 2½ поехал с Ольгой и Анастасией на закладку музея, строящегося на пожертвования Е. А. Третьяковой».

В процессе строительства музей получил новое название – Государева Ратная палата. Закладная доска в 1950-е годы поступила в Государственный исторический музей из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.