Перейти к основному содержанию
26.10.2018

Саженец дуба 26 октября посадили в музее-заповеднике «Царское Село» перед входом в Ратную палату, где располагается единственный в России музей Первой мировой войны. Это часть международной акции «Дерево мира», которую инициировал словацкий ландшафтный архитектор Марек Собола. С церемонии посадки дерева в музее началась международная научно-практическая конференции «Великая война 1914−1918 гг. Итоги и уроки», посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны.

В числе участников конференции – исследователи из СПбГУ, Иркутского университета, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулёва, Академии военно-космических сил имени Можайского, Военно-морской академии. Среди заявленных тем – «Геополитические предпосылки Первой мировой войны в отечественной историографии», «Наши трофеи в собрании Государственного Эрмитажа», Русский «легион чести» – забытая страница истории Первой мировой войны», «Дети в Первой мировой войне».

Стройный саженец дуба черешчатого (живет в среднем 400 лет) специально доставили из словацкого питомника, его посадили директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова и инициатор акции Марек Собола.

– Каждый из нас понимает, что такое война, и какая это трагедия – когда кто-то из твоих родных пропал без вести. И не имеет значения – сражался ли он на стороне победившей или проигравшей стороны. Это в любом случае трагедия и отдельных людей, и государства в целом. Мы сажаем дуб в память о тех, кто воевал в Первую мировую. Об этих людях надо помнить. Как и о том, что война – то, чего нельзя допустить, – сказала Ольга Таратынова.

Прадед Марека, Андреас Собола, родился в 1880 году в словацкой деревне Лалинок недалеко от города Жилина (в то время – Австро-Венгрия). Воевал в составе 15-го пехотного полка, с 1915 года числился без вести пропавшим в России. В Чехословакии был официально признан умершим в 1930 году. Марек Собола на протяжении нескольких лет искал информацию в архивах Дании, Швейцарии и России. К сожалению, поиски не увенчались успехом.

– Первая мировая коснулась моей семьи. Но я отдаю себе отчет в том, что она затронула судьбы миллионов людей во всем мире. Поэтому у меня родилась идея организовать символическую акцию в память о своем без вести пропавшем прадеде и других солдатах той войны. И назвать ее «Дерево мира», – поделился Марек Собола.

Одно из «Деревьев мира» ранее появилось на военном кладбище в словацкой деревне Велькроп (там похоронены 8 862 участника австро-венгерских соединений и российской армии), а в ноябре их высадят на императорской вилле в городе Бад-Ишль (Австрия) и в деревне Лалинок, где родился Андреас Собола. Царское Село стало вторым местом в символической аллее памяти. Больше информации – на официальном сайте проекта.

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» открылся в ГМЗ «Царское Село» в августе 2014-го, в год 100-летия начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В экспозиции представлено около двух тысяч предметов. За время работы музей посетили почти 130 тысяч человек.