Перейти к основному содержанию
03.03.2021

Завершена реставрация золоченого мебельного гарнитура (кресел, стульев и диванов), который украсит Угловую гостиную Александровского дворца на личной половине императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны.

Угловая гостиная первоначально соединялась с Концертным залом дверью, расположенной по его центральной оси. В 1895 году, после восшествия на престол Николая II, во дворце началась основательная перестройка, связанная с принципиальным решением определить для проживания императорской семьи восточной флигель дворца. Позднее, в 1902–1903 годах, при создании на месте Концертного зала Кленовой гостиной и Парадного кабинета императора, Угловая гостиная была соединена с коридором, став частью личных императорских апартаментов, но при этом сохранила свое парадное назначение.

За более чем вековую историю Александровского дворца в убранстве Угловой собрались предметы разных эпох, отражая в то же время вкусы последних владельцев – Николая II и Александры Фёдоровны.

Мебельное убранство гостиной почти полностью утрачено во время Великой Отечественной войны. Для нового гарнитура гостиной были подобраны предметы, выполненные в классическом стиле, так как большая часть золоченой мебели, которая украшала этот интерьер в начале XX века – до 1941 года – была исполнена именно в этой стилистике.

Гарнитур реставрировали специалисты Царскосельской янтарной мастерской. Отреставрированные золочёные стулья и кресла с овальными спинками и сиденьями были изготовлены в 1770-х годах. До Великой Отечественной войны эти предметы находились в интерьерах Екатерининского дворца, в фойе Китайского театра (в Александровском парке) и в Белом зале Гатчинского дворца. Два дивана второй половины XIX века, тоже вошедшие в комплект мебели, переданы нашему музею из Государственного Эрмитажа в 1959 году.

В процессе реставрации мастера удалили все виды загрязнений, отреставрировали левкас и позолоту, воссоздали утраченные резные детали с последующим подведением левкаса, цировкой и золочением, выполнили обивочные работы. В подушке сиденья одного из диванов мастера обнаружили фрагменты старых печатных изданий, использовавшихся для ее наполнения вместе с конским волосом. Благодаря тому, что на одном из фрагментов четко читалась дата – 1865 год, а также тому, что диван был обит один раз, предмет можно датировать этим годом.

Объединяет стулья, кресла и диваны в гарнитур не только стилистическое единство их решения, но и ткань обивки. В позальных паспортах Александровского дворца, созданных после революции 1917 года, о мебели Угловой гостиной записано: «Мебель стиля Людовика XVI русской раб. конца XVIII в., заново перезолоченная и обитая шелк. материей работы фабрики Сапожникова в Москве. / В стиле полосатых материй эпохи Людовика XVI». Образцом для воссоздания ткани обивки отреставрированных предметов послужил сохранившийся в коллекции музея фрагмент подлинной обивочной материи для мебели Угловой гостиной, изготовленной в 1903 году. На шелковой ткани хорошо виден рисунок из перемежающихся светлых полос и полос различных оттенков розового цвета с мелким орнаментом из роз, цветочных гирлянд и волнистых линий.