Перейти к основному содержанию
13.02.2020

Друзья, хотим вас предостеречь. У нас появились сайты-двойники. В связи с этим сообщаем: единственный официальный сайт музея-заповедника «Царское Село» www.tzar.ru

А теперь подробности. Захотев выйти на сайт учреждения культуры – музея/театра/концертного зала – человек ищет его через популярные поисковые системы. И чаще всего первые строки в них занимают не официальные сайты, а так называемые сайты-двойники. Увы, появились такие и у нашего музея-заповедника. В данный момент их три. Как не попасться на удочку перекупщиков, которые продают билеты в несколько раз дороже?

Если вы набрали в поиске, например, «Царское Село»и рядом со ссылкой, ведущей на сайт, увидели плашку, где мелким шрифтом написано «реклама», то можно уверенно говорить о том, что вас «уводят» на сайт-двойник. Рекламные механизмы работают так, что проплаченные сайты занимают первые строчки в поисковиках. 

Еще одна отличительная особенность – сайты-двойники практически всегда предлагают приобрести «комплексные билеты». Они включают билеты в Екатерининский дворец и Екатерининский парк (платный вход в который действует только в летний сезон), трансфер из Петербурга. 

Ели вы попробуете приобрести билеты на таком неофициальном сайте, то вас мгновенно перебросят на страницу стороннего сайта, где стоимость билета значительно превосходит заявленную музеем. Для сравнения: стоимость билета для гражданина РФ на нашем официальном сайте – 700 рублей, а двойники предлагают ихза 1700. Для студентов – за 1500 рублей (вместо официальной цены – 350 рублей). Дети до 16 лет проходят во дворец бесплатно, а неофициальные сайты просят за это 1000 рублей (для школьников) и 500 рублей (для дошкольников). Получается так: если во дворец идут родители с двумя детьми-школьниками, то посещение обойдется им в 1400 рублей (по официальным ценам), а если они воспользуются услугами сайтов-двойников, то заплатят за то же самое 5400 рублей.

Екатерининский дворец – самый популярный объект среди туристов, именно сюда стремится большинство посетителей.В высокий сезон время ожидания в очереди может достигать нескольких часов. Сайты-двойники громко заявляют, что посетить дворец и Янтарную комнату можно без очереди, а по факту групповоды часто выстраивают своих клиентов в общую длинную очередь. 

Сайт-двойник порой не только слово в слово копирует информацию с официального сайта музея-заповедника, но используют в своем интерфейсе скриншоты официальной страницы. Чтобы не вызвать никаких подозрений у доверчивого пользователя.

Мы призываем вас быть бдительными и не попадаться на уловки перекупщиков. Напоминаем, что сейчас – самое благоприятное время для посещения Екатерининского дворца. Билеты можно купить в кассе дворца, очередей на вход нет. Если же вам удобно купить билет онлайн, то это можно сделать на нашем официальном сайте www.tzar.ru, перейдя по ссылке «Билеты» на главной странице.