Перейти к основному содержанию
23.07.2020

22 июля в Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село» малолетний посетитель сбросил с пьедестала бронзовый «бюст умирающего гиганта» XVIII века. Голова юноши затылком упала на мраморный пол, бюст получил серьезные повреждения.

Услышав звук падения, сотрудники службы безопасности оперативно отреагировали на ситуацию. Несовершеннолетий ребёнок находился в парке вместе с родителями и братом. По словам отца, мальчик «по неосторожности» уронил бюст. На месте происшествия составлен акт. Он зафиксировал сколы и трещины, особо опасна горизонтальная трещина по окружности головы. Экспертам предстоит оценить ущерб, нанесенный скульптуре XVIII века. Во время падения пострадал не только бюст, но и колонна самой галереи. Родителям мальчика предстоит возместить затраты на реставрацию.

Бюст умирающего гиганта (на ножке и срезе плеч надписи Alexandre и Fondu l'Academie Imperiale des Beaux Arts de Petersbourg par E. Gastecloux) выполнен в 1794 году в Санкт-Петербургской Академии художеств, мастер Эдм Гастклу изготовил отливку с античного оригинала.

Меньше года назад, осенью 2019-го, на Камероновой галерее пострадал другой бронзовый бюст XVIII века. Юношу Алкивиада опрокинул с постамента школьник, который посещал музей вместе с одноклассниками.

Напомним, в 1780–1790 годах на Камероновой галерее установили бронзовые бюсты, выполненные в литейной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств, — уникальное скульптурное собрание, сохранившееся на своем историческом месте, избранном для него Екатериной II, до наших дней.

В 1789 году императрица повелела установить бюсты тех людей, перед которыми преклонялась, – великих писателей и философов древности: Платона, Гомера, Цицерона, Овидия, Сенеки, Демосфена. Екатерина II стремилась к тому, чтобы ее колоннада напоминала о платоновской Академии – союзе мудрецов, служивших Аполлону и музам. 

Привыкшая за долгие годы зваться «российской Минервой» императрица заказала отливку бюста Минервы – богини мудрости в шлеме воительницы. Свое место на галерее также нашли бюсты знаменитых полководцев – Сципиона Африканского, Германика, императора Септимия Севера; и мудрых государей – Марка Аврелия, Веспасиана, Тита.

Последним удостоился этой чести великий деятель российской науки Михаил Ломоносов. Так коллекция Екатерины II пришла к логическому завершению. Уникальное скульптурное собрание сохранилось до наших дней на своем историческом месте. 

Бюсты на Камероновой галерее часто привлекают тех, кто любит «потереть» бронзовых героев на удачу. Особенно страдают Гомер, Сократ и Ломоносов. Неоднократно отрывали руку и повреждали голову скульптуре Гладиатора у павильона «Грот» в Екатерининском парке. В 2016-м хрупкий гальванопластический оригинал заменили на бронзовую копию.

Музей-заповедник «Царское Село» в очередной раз обращается к посетителям парков и призывает бережно относиться к бесценным памятникам.