Перейти к основному содержанию
20.06.2021

Эрмитаж – один из самых красивых павильонов Екатерининского парка, который открыт только в теплое время года. А Корбиевский сервиз – один из самых ценных и нарядных в музейном собрании фарфора. Столовая часть Корбиевского сервиза украшает в Эрмитаже большой стол на 18 кувертов и малый – на пять (чашки с блюдцами).

Сегодня в собрании музея представлены бутылочные передачи, соусники, салатники, масленки с крышками, солонки, блюда овальной формы разной величины, блюда круглые, тарелки четырех видов (глубокие, мелкие, десертные, пирожковые), чайные пары. Всего – около 260 предметов. 

Этот сервиз поступил из Павловска в 1823 году после празднования дня рождения великой княгини Александры Федоровны. Он долгие годы украшал парадные столы и постоянно дополнялся на Императорском фарфоровом заводе и заводе братьев Корниловых вплоть до начала ХХ века. 

Корбиевский ансамбль изготовили по образцам сервиза, приобретенного для Высочайшего двора в магазине «J. Corbje» в Санкт-Петербурге. Он находился на Невском проспекте у Полицейского моста и торговал, помимо фарфора, изделиями из бронзы, камня, а также часами, аксессуарами и предметами одежды. Название сервиза произошло от имени его владельца – Жерома Корбье.

Существует версия, что изначальный набор предметов ансамбля был исполнен в начале XIX века в Великобритании, на фабрике Coalport, из фаянса.

В 1902 году сведения об использовании этого сервиза императорской семьей в середине XIX века были изложены в записке заведующего хозяйством Гофмаршальской части: «По приказанию Его Сиятельства Гофмаршала Управление сообщает, что Корбиевский сервиз употребляется и в Большом, и в Александровском Царскосельских дворцах в случае воскресных, праздничных и парадных завтраков и обедов…». 

Исходя из архивного дела, в 1838 году сервиз был укомплектован вновь выпущенными на Императорском фарфоровом заводе предметами до первоначального количества: на 150 кувертов. В середине XIX века в дополнение к столовой части изготовили чайную, состоящую из «чашек стаканчиками» и блюдец. 

В живописном декоре всех предметов ансамбля использованы виноградные листья, грозди и золотые побеги, а также не повторяющиеся ни на одном предмете цветочные композиции. Исследователь Алла Лансере отмечает в книге о русском фарфоре: «Из множества сервизов 1840-х годов, пожалуй, только один вполне самостоятельная русская вещь – Корбиевский сервиз. Это не беспринципный пересказ элементов старого, а самостоятельная живописная композиция – яркая, нарядная, сочная роспись из цветов и виноградных гроздьев, по цвету и композиции крепко построенная. Это снова прозвучал искренний голос русского художника-керамиста, неизменно, всегда желающего говорить не чужим, а своим языком».

Павильон «Эрмитаж» открыт ежедневно с 11 до 19 часов, кроме понедельника (касса и вход посетителей до 18.00).
Экскурсии с подъёмом столов проводятся в 12.00, 12.30, 15.00 и 15.30. Во время дождя павильон закрывается.
Продажа билетов в кассе павильона в порядке очереди.