Перейти к основному содержанию
04.05.2023

В июле в ГМЗ «Царское Село» стартует новый масштабный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». Музей-заповедник проводит его совместно с Благотворительным фондом содействия музею «Царское Село» и Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Фонда президентских грантов. 

– Прошлым летом мы провели «Киноистории Первой мировой» – большой проект, с кинопоказами под открытым небом, лекциями, экскурсиями по экспозиции музея «Россия в Великой войне». Интерес был огромный. В выходные и пятничные вечера двор Ратной палаты был полон посетителей, которых не пугала даже плохая погода. Этот положительный опыт стал для нас стимулом, чтобы действовать дальше в этом «событийном» направлении. Так появилась идея проекта о воздухоплавании, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. 

В программе – кинопоказы под открытым небом и лекции на тему проекта, мастер-классы по созданию фантастических летательных аппаратов для родителей и детей, выставка об отечественном воздухоплавании начала ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции Ратной палаты. Как и в прошлом году встречи будут проходить у Ратной палаты по пятницам и субботам. 

Кульминацией проекта станет запуск в небо над Ратной палатой дирижабля и проведение исторической реконструкции с участием клуба «Преображенский полк». Организаторы решили посвятить оба мероприятия двум памятным событиям. 20 августа 1912 года военный дирижабль «Ястреб» установил в небе Царского Села мировой рекорд высоты полета этого вида воздушных судов – 1800 метров, что было засвидетельствовано международной воздухоплавательной федерацией. А в июле 1913 года этот же дирижабль принял участие в учении войск Царскосельского лагеря в Красном Селе. 

Мероприятия запланированы и для детской аудитории: большая программа «Выше облаков» по конструированию моделей летательных аппаратов (аэропланы, дирижабли, ракеты, воздушные шары), мастер-класс для детей и родителей по созданию модели воздушного шара, мастерские «Вокруг России за 80 дней» по изготовлению открыток в традиционных техниках разных регионов России, карнавальное шествие в костюмах, которые дети изготовят сами на занятии «Сам себе самолет».

– Место проведения проекта и его тема выбраны не случайно. Развитие отечественного воздухоплавания на рубеже XIX-ХХ веков происходило при непосредственном участии императора Николая II и великого князя Александра Михайловича, имена которых неразрывно связаны с Царским Селом. И в Царском Селе же находится единственный в стране музей, посвященный истории Первой мировой, – «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Именно в этот период стали использовать дирижабли с практическими целями. А еще мы обратились к коллегам из других музеев и архивов, которые изучают эту тему, и очень надеемся на их участие в проекте, – говорит начальник отдела развития Александровского дворца Татьяна Андреева.

Время проведения проекта: июль – август, выставка – до конца октября 2023 года. 

Адрес Ратной палаты: Пушкин, Фермская дорога, 5А

Официальная группа проекта во ВКонтактетелеграм-канал проекта.