Перейти к основному содержанию
22.05.2023

Музей предложил мастерам кафе-кондитерских «Волконский» создать пирожное к 20-летию восстановления «восьмого чуда света», которое будет отмечаться 31 мая. Так родилось пирожное «Янтарная комната». В нем есть ягоды дикой морошки, шоколадная камея и «брызги» пищевого сусального золота.

Кондитерская фантазия на тему легендарного янтарного шедевра основана на муссе из печеного шоколада на миндальном дакуазе (от франц. dacquoise – бисквит на основе взбитых белков и ореховой муки).

– Задача у нас была чрезвычайно сложная – чтобы наша «сладкая версия» ассоциировалась с Янтарной комнатой и передавала самобытность, изящество интерьера и текстуру «солнечного камня». Мы декорировали пирожное морошкой – царской ягодой, которую еще называют «болотным янтарем». Считается, что янтарь обладает целебными свойствами, поэтому добавили в пирожное еще бруснику – одну из самых полезных ягод, – говорит бренд-шеф-кондитер кафе-кондитерских «Волконский» Катрин Барышникова.

Пирожное появится в продаже в сети кондитерских «Волконский» за неделю до «янтарной» даты – 24 мая. Посетители нашего музея смогут попробовать его в кафе, которое находится в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.